Шопинг с клиентом: Женская мода
Обучение стилистов в Милане: практический интенсив
14-18 сентября 2026
5 дней практики в Милане для стилистов. Работа с клиентом, актуальные бренды, тренды, D-House и профессиональная среда fashion-индустрии.
Милан – одна из главных мировых площадок для знакомства с новыми брендами, актуальными коллекциями и будущими тенденциями моды и красоты. Интенсив посвящен практике работы с клиентом на выездном шопинге в Милане, аналитике женской моды и формированию информационной базы для шопинг-сопровождения в итальянской модной столице. Участники научатся создавать современные образы, адаптировать тренды под индивидуальность клиента и выстраивать стиль, который отражает его характер и образ жизни.
Вас ждет знакомство с инновационными разработками fashion-индустрии в D-House, изучение актуальных трендов через кулхантинг, практические знания о работе персонального и celebrity стилиста и шопинг-сопровождении от Элги Хомицкой.
В программе:
- 1 блок
- Имидж-консультация и составление анкеты клиента: организация пространства при первой встрече (специфика работы в Милане), сбор информации, анализ образа жизни и мотивации клиента.
- Организация выездного шопинга с частным клиентом: формирование списка покупок (shopping list), создание мудборда образа — эксклюзивного эскиз-коллажа из модных фотографий и рисунков, разработка маршрута и организация доп.сервиса, pre-shopping — подготовка к шопингу, резервирование изделий и взаимодействие с менеджерами и консультантами магазинов.
- Создание современного гардероба на основе актуальных брендов и модных тенденций сезона.
- Секреты работы Celebrity stylist, горячие новости и «must have» женских коллекций!
- Обзор мировых брендов: от масс-маркета до высокой моды, от «fast fashion» до самых утонченных марок.
- 2 блок
- Аксессуары, как завершающий штрих идеального имиджа.
- Урок с ювелирным стилистом. Теория и практика. Разбор ювелирной шкатулки, стилистические приёмы в аксессуарах, тренды.
- 3 блок
- Мастер-класс в D-house Laboratorio Urbano (Dyloan Studio Manufacturing Technologies for Fashion, Art and Design)
- Искусство, дизайн и новые технологии.
- Кто из мировых брендов лидирует в использовании новых технологий (примеры разработок тканей) от Chanel, Valentino до Martin Margiela и Les Hommes.
- Уникальные разработки тканей: Laminating, needling, lasers, thermal welding, digital printing, thermoforming, modeling (3D), high frequency, ultrasound.
- 4 блок
- Инструменты и методы PR: как с помощью медиаресурсов создать профессиональную информационную сеть.
- Организация частной практики персонального стилиста. Типы консультаций и услуг в Милане. Личный опыт. Анализ рынка европейских коллег. Формат и стоимость услуги.
- Личный и профессиональный имидж: предметы первой необходимости, обновления гардероба и варианты стилей.
- 5 блок , Good-to-know *
- Арт-прогулка с искусствоведом и стилистом в Fondazione Prada — это целый художественный квартал, эпицентр современного искусства в насыщенной культурным достоянием столице Ломбардии.
- Визит в Armani/Silos — через архивные коллекции и выставочные проекты можно изучить эволюцию эстетики Giorgio Armani, одной из самых влиятельных эстетик современной моды. Экспозиция из более чем 600 предметов одежды и 200 аксессуаров, начиная с 1980 года и до наших дней. Возможность рассмотреть каждый предмет в мельчайших деталях.
- *В этом блоке могут быть дополнения и изменения, билеты для входа в музеи не входят в стоимость программы обучения и оплачиваются отдельно.
- Практика
-
Модные туры по ключевым shopping-локациям Милана:
новинки и флагманские бутики, концепт-сторы, мультибрендовые пространства, винтажные магазины и аутлеты. - Парфюмерный код Милана: иммерсивная прогулка с искусствоведом, коллекционером и парфюмерным стилистом по главным парфюмерным локациям города. Экскурсия в сердце аромата, знакомство с новыми коллекциями и практические навыки работы с клиентами. Бренда нишевой парфюмерии, новые проекты и возрожденные исторические дома, анализ ароматов как части культурного кода города и основы создания персонального парфюмерного гардероба.
- Урок в одном из магазинов женской одежды.
- Техники профессионального общения и взаимодействия с клиентами.
Интенсив проводит
Элга Хомицка
Аналитик моды, уч. степень MBA, персональный шоппер, практикующий стилист для фотостудий и домов мод, автор фотосессий и модных обзоров для фэшн-изданий (L’Officiel Baltics, Les Nouvelles Esthetiques, Your Hair и других). Аккредитованный журналист на мировых неделях моды. Лектор международного учебного центра «Bogomolov Image School», преподаватель «Британской высшей школы дизайна». «EDS Европейской Школы Дизайна», автор тренингов и семинаров по стилю и имиджу.
Интенсив в Милане — главное модное приключение этого года!
- Даты: 14-18 сентября 2026
- Стоимость участия: 2550 EUR в группе до 6 человек.
- В цену включено: обучение, раздаточные материалы на русском языке, услуги переводчика.
- По окончании тнтенсива выдается сертификат Elga Homitska Image House и Dyloan Studio Manufacturing Technologies for Fashion, Art and Design (Милан).




















